PUEDE
29 de mayo: Michael Franti y Spearhead, Belly Up Aspen, 7 p.m.
30 de mayo: Una velada con MRE, Belly Up Aspen, 8 p.m.
31 de mayo: Street Shakedown, Belly Up Aspen, 8:30 p.m.
31 de mayo: Rescate Emocional, Serie Vocal Local, Triangle Park en Willits, 5:30 p.m.
JUNIO
2 de junio: Sarah Jarosch, TACAW, 8 p.m.
4 de junio: Cole Chaney, Belly Up Aspen, 8 p.m.
5 de junio: “Peso pesado”, 20 h
6 de junio: Sam Burchfield y las víctimas, Belly Up Aspen, 8:30 p.m.
7 de junio: fiesta de lanzamiento del álbum de Natalie Spears, TACAW, 8 p.m.
8 de junio – “Vailers”, a las 20.30 horas
9 de junio: Ben Boehmer, Belly Up Aspen, 9 p.m.
10 de junio: Space Country de Daniel Donato, Belly Up Aspen, 9 p.m.
13 de junio: Sonny Gullage & The Blues Groovers, serie de conciertos de verano en Snowmass, 5:30 p.m.
13 de junio: Haasi, Belly Aspen, 9:30 p.m.
14 de junio: Tommy the Beast, serie vocal local, Triangle Park en Willits, 5:30 p.m.
16 de junio: Elk Range, Snowmass Bluegrass Domingo, mediodía
18 de junio: Black Pumas con Abraham Alexander, Belly Up Aspen, 8 p.m.
18 de junio: Emmylou Harris, Wheeler Opera House, 7:30 p.m.
20 de junio: Jim Messina, TACAW, 8 p.m.
20 de junio: Experiencia Jazz Aspen Snowmass Junio, día 1: Big Bad Voodoo Daddy; JAS Academy Big Band con la Sra. Lisa Fletcher y Christian McBride; El estruendo; Stefan Wrembel; jazz gitano; Problemas graves; Mokumba; Centro Aspen, 5 p.m.
21 de junio: Aspen Snowmass Jazz Experience Junio, día 2: Nuevos Mastersounds; Tommy Emmanuel; Bobby Rush; Trío de Cedric Burnside; Cathy Thiru; JAS Academy Big Band con la Sra. Lisa Fletcher y Christian McBride, Ben Paterson Trio; El estruendo; Stefan Wrembel; jazz gitano; Problemas graves; Partido, Aspen Center, 5:00 p.m.
21 de junio: Jim Messina, TACAW, 8 p.m.
22 de junio: Aspen Snowmass Jazz Experience Junio, día 3: The Headhunters; John Cleary y Absolute Monster Gentlemen con Nigel Hall; El trabajo de Enrique; Orquesta Akokan; Recordando a Roy Brown con Christian McBride, Benny Green y Gregory Hutchinson; Cedric Burnside; Cathy Thiru; The Rumble, Stephane Wrembel, Gypsy Jazz, Acute Inflections, Makooba, JAS Academy Bands, centro de Aspen, 5 p.m.
23 de junio: Mark Morris and the Amigos, domingo de Bluegrass, mediodía
23 de junio: Blind Boys of Alabama, JAS Experience Gospel Brunch, Rio Grande Park, 10:00 a. m./12:30 p. m.
24 de junio: Matt Kearney, Belly Up Aspen, 8 p.m.
26 de junio: Brett Dennen, Belly Up Aspen, 8 p.m.
26 de junio: Maldición de Annabelle; “Gigantes de la comida” – Serie de conciertos de verano de Basalt – 5:30 p.m.
26 de junio: Concierto de piano de Harmony Zhu, Festival de Música de Aspen, Harris Concert Hall, 7:30 p.m.
27 de junio: Una velada con Chris Thiel, Festival de Música de Aspen, Harris Concert Hall, 6 p.m.
27 de junio: Mr. Sipp, serie de conciertos Snowy Summer, 5:30 p.m.
28 de junio: Daniil Trifonov toca Mozart, Harris Concert Hall, 5:30 p.m.
28 de junio: Jamestown Revival, Belly Up Aspen, 8 p.m.
28 de junio: Músicos del Valle, Serie Vocal Local, Triangle Park en Willits, 5:30 p.m.
29 de junio: Una velada de todo Rachmaninoff con los pianistas Daniil Trifonov y Sergey Babayan, Festival de Música de Aspen, Harris Concert Hall, 7:30 p.m.
30 de junio: Smuggler Mountain Boys, domingos Snowy Bluegrass, 12:00 p.m.
30 de junio: Renee Fleming Pines de Roma, Festival de Música de Aspen, Klein Music Tent, 4 p.m.
30 de junio: Bob Moses, Belly to Aspen, 9 p.m.
JULIO
1 de julio: Humble Mouse, Belly to Aspen, 8 p.m.
2 de julio: Fragmentos con violonchelo de Alice Weilerstein, Festival de Música de Aspen, Harris Concert Hall, 6:00/7:30 p.m.
3 de julio: Orquesta Directora de la Academia de Aspen, Festival de Música de Aspen, Tienda de Música Klein, 5 p.m.
3 de julio: Deadmau5, Belly Up Aspen, 9 p.m.
4 de julio: Un niño llamado Banjo, Wagner Park, hora: por confirmar.
4 de julio: Concierto del 4 de julio, Festival de Música de Aspen, Klein Music Tent, 4 p.m.
4 de julio: Deadmau5, Belly Up Aspen, 9 p.m.
5 de julio: Sinfónica de cámara: Ion Barnathan, Sinfonías de Haydn, Festival de Música de Aspen, Klein Music Tent, 5:30 p.m.
6 de julio: Encuentro de ópera, Festival de música de Aspen, Wheeler Opera House, 10 a. m.
6 de julio: Atascos del Río Basalto: con piedras de madera; hoja en blanco; Wildermis; Cruz Contreras; “Black Lily” y “Bakhmalchiyan” – “Basalt River Park” – a las 13:30 horas.
6 de julio: Nora En Pure, Belly Up Aspen, 9:30 p.m.
7 de julio: Liver on the River, Snowmass Bluegrass domingo, mediodía
7 de julio: Orquesta del Festival: Hadelich, Sinfonía n.° 2 de Rachmaninoff, Festival de Música de Aspen, Klein Music Tent, 4 p.m.
7 de julio: Lyle Lovett y su Big Band, Belly Up Aspen, 8 p.m.
8 de julio: Programa de aniversario: American String Quartet, Festival de Música de Aspen, Harris Concert Hall, 6 p.m.
9 de julio: Melissa Etheridge, Belly Aspen, 8:30 p.m.
9 de julio: beneficio de ópera 2024, festival de música de Aspen, tienda de música Klein, 6:30 p.m.
10 de julio: Orquesta Directora de la Academia de Aspen, Festival de Música de Aspen, Tienda de Música Klein, 5 p.m.
10 de julio: Concierto de Jeremy Denk (piano), Festival de Música de Aspen, Harris Concert Hall, 7:30 p.m.
10 de julio: Frijoles Mágicos; Dan Sheridan, Serie de verano de basalto, 5:30 p.m.
11 de julio: Mr. Sipp, serie de conciertos Snowy Summer, 5:30 p.m.
11 de julio: Una velada barroca con el director Nicholas McGegan y el violonchelista Stephen Isserlis, Festival de Música de Aspen, Harris Hall, 6 p.m.
12 de julio: Mavericks, Belly Up Aspen, Moon & Stars Tours Verano 2024, 8 p.m.
12 de julio: Grupo vocal, Serie vocal local, Triangle Park en Willits, 5:30 p.m.
12 de julio: Sinfónica de Cámara: Spano con Joyce Young, Kelly O’Connor, Festival de Música de Aspen, Klein Music Tent, 5:30 p.m.
12 de julio: Jamison Ross, Serie de verano JAS Café, Café en la azotea del Museo de Arte de Aspen, 6:30/8:45 p.m.
13 de julio: Concierto familiar gratuito: Peter and the Wolf de Prokofiev, Festival de Música de Aspen, Klein Music Tent, 10 am.
13 de julio: Encuentro de ópera, Festival de música de Aspen, Wheeler Opera House, 10 a. m.
13 de julio: Una velada con el violín Joshua Bell, el violonchelo Stephen Isserlis y el piano Jeremy Denk, Festival de Música de Aspen, Harris Concert Hall, 7:30 p.m.
13 de julio: Jarrod Lawson, Serie de verano JAS Café, Café en la azotea del Museo de Arte de Aspen, 6:30/8:45 p.m.
14 de julio: Chain Stop, Snowmass Bluegrass domingo, mediodía
14 de julio: Orquesta del Festival: Beethoven “Triple” con Bell, Isserlis, Denk, Festival de Música de Aspen, Klein Music Tent, 4 p.m.
14 de julio: Bria Schonberg Quartet con el invitado especial Benny Benak III, Serie de verano JAS Café 2024, Rooftop Café en el Museo de Arte de Aspen, 6:30/8:45 p.m.
15 de julio: Conrad Tao interpreta Rhapsody in Blue y más, Festival de Música de Aspen, Harris Concert Hall, 6 p.m.
17 de julio: Orquesta Directora de la Academia de Aspen, Festival de Música de Aspen, Tienda de Música Klein, 4 p.m.
17 de julio: Cuando hablamos con Bela Fleck, Edgar Meyer, Zakir Hussain y Rakesh Chaurasia, Harris Concert Hall 7:30 p.m.
17 de julio: Dangermuffin; “Canciones conocidas”, ciclo de conciertos de verano de Basalt, 17.30 horas
17 de julio: Josh Abbott Band, Belly Up Aspen, 8 p.m.
18 de julio: Piano Palooza, Festival de Música de Aspen, Klein Music Tent, 6 p.m.
18 de julio: Wheeler Walker Jr., Belly Up Aspen, 8:30 p.m.
18 de julio: Severo Y Grupo Fuego, Serie de conciertos de verano en Snowmass, 5:30 p.m.
19 de julio: Hansel y Gretel Humperdinck, Festival de Música de Aspen, Klein Music Tent, 7:45 p.m.
20 de julio: Actuación del American Quintet, Festival de Música de Aspen, Harris Concert Hall, 7:30 p.m.
20 de julio: Encuentro de ópera, Festival de música de Aspen, Wheeler Opera House, 10 a. m.
20 de julio: LP Giobbi presenta Dead House, Belly Up Aspen, 9 p.m.
21 de julio: Shaky Hand String Band, domingo Snowmass Bluegrass, mediodía
24 de julio: Fiesta de Mariachi gratuita, Festival de Música de Aspen, Tienda de Música Klein, 4 p.m.
24 de julio: Actuación de violín de Jennifer Koch y piano de Missy Mazzoli, Festival de Música de Aspen, Harris Concert Hall, 7:30 p.m.
24 de julio: Wyatt Flores, Belly Up Aspen, 8 p.m.
24 de julio: Renacimiento de Peach Street; Highway 82, serie de conciertos de verano “Basalt” – 5:30 p.m.
25 de julio: Autores estadounidenses, serie de conciertos Snow Summer, 5:30 p.m.
26 de julio: Whiskey Stomp, serie vocal local, Triangle Park en Willits, 5:30 p.m.
26 de julio: Sinfónica de Cámara: Jennifer Koch, Sinfonía No. 2 de Sibelius, Festival de Música de Aspen, Klein Music Tent 5:30 p.m.
26 de julio: Megan Moroney, Belly Up Aspen, 8:30 p.m.
27 de julio: Encuentro de ópera, Festival de música de Aspen, Wheeler Opera House, 10 a.m.
27 de julio: Concierto del Cuarteto Danés, Festival de Música de Aspen, Harris Concert Hall, 7:30 p.m.
28 de julio: Red Mountain Boys, Snowmass Bluegrass domingo, mediodía
28 de julio: Orquesta del Festival: Mahler Symphony No. 9, Aspen Music Festival, Klein Music Tent, 4 p.m.
30 de julio: Programa de aniversario: Guitarra clásica de Sharon Isbin, Festival de música de Aspen, Harris Concert Hall, 6 p.m.
31 de julio: Aves del futuro; “Dar Nishasta” – serie de conciertos de verano “Basalt” – a las 17:30 horas.
31 de julio: Orquesta Directora de la Academia de Aspen, Festival de Música de Aspen, Tienda de Música Klein, 5 p.m.
AGOSTO
1 de agosto: “South Avenue”, una serie de conciertos de verano en la nieve, a las 17:30 horas.
1 de agosto: Stephen Hew Piano toca Chaminade, Chopin, Liszt, Festival de Música de Aspen, Harris Concert Hall, 7 p.m.
2 de agosto: Sinfónica de cámara: James Conlon Gil Shaham, Mahler No. 4, Festival de Música de Aspen, Klein Music Tent, 5:30 p.m.
10 2 de agosto: Chris Bank, Serie vocal local, Triangle Park en Willits, 5:30 p.m.
3 de agosto: Encuentro de ópera, Festival de música de Aspen, Wheeler Opera House, 10 a.m.
4 de agosto: ¿Cuándo me conociste?, Snowmass Bluegrass, domingo, mediodía
4 de agosto: Orquesta del festival: Midori, fotografías de un espectáculo, carpa Klein Music, 4 p.m.
7 de agosto: Rootbeer Richie y The Diana; Concierto de verano “Basalt” – a las 17:30
8 de agosto – “Planetas Digab”, a las 20 horas
8 de agosto: “Young Dubliners”, serie de conciertos de verano sobre la nieve, 5:30 p.m.
9 de agosto: Floyd muerto, TAKAAW, 8 p.m.
9 de agosto: “Bonnie’s Light Horse”, Harris Concert Hall, 8 p.m.
10 de agosto: René Marie y Etienne Charles con el grupo JAS de la Academia Afrocaribeña: Recordando a Harry Belafonte; y Monty Alexander con JAS Big Band Afro-Caribbean Academy: An Evening of Jamaican Music, JAS Café Summer Series, Hotel Jerome Ballroom, 7:30 p.m.
11 de agosto: Cuerdas vibrantes, domingos de Snowy Bluegrass, mediodía
14 de agosto: Karina Rickman; Aggie Flores, Serie de conciertos de verano de Basalt, 5:30 p.m.
15 de agosto: Tribal Gold con el gran jefe Juan Pardo, serie de conciertos Snowy Summer, 5:30 p.m.
15 de agosto: Head and Heart con Michigander, Belly Up Aspen, 8:30 p.m.
16 de agosto – “Cuchara”, a las 20:30
16 de agosto: Säje, JAS Café Summer Series, Rooftop Café en el Museo de Arte de Aspen, 6:30/8:45 p.m.
17 de agosto: Shemekia Copeland, Serie de verano JAS Café, Café en la azotea del Museo de Arte de Aspen, 6:30/8:45 p.m.
18 de agosto: Gracias Elle Michelle Holler, Bluegrass Snow Sunday, mediodía
18 de agosto: Lao Tizer Band con invitados especiales Eric Marienthal, Elliott Yamin y Karen Briggs, JAS Café Summer Series, Rooftop Café en Aspen Art Museum, 6:30/8:45 p.m.
21 de agosto: Los Mocochetes; John Rubio, Serie de verano de basalto, 5:30 p.m.
22 de agosto: “Huntertons”, “Serie de conciertos de verano nevados”, 5:30 p.m.
23 de agosto: Sweet Jessup, serie vocal local, Triangle Park en Willits, 5:30 p.m.
25 de agosto: Lonesome High, Snowmass Bluegrass Domingo, mediodía
28 de agosto: Dragones; Dayoni Elk, Serie de conciertos de verano de Basalt, 5:30 p.m.